ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Офшорные стратегии выживания в глобальную эпоху деофшоризации

26.07.2019

 

В последнее время на Западе началась настоящая война с офшорами и с офшорными схемами работы: банки закрывают или не открывают счета офшорным компаниям, банки требуют, чтобы компания доказала, что у нее есть реальный substance, то есть реальный офис с реальными сотрудниками в стране регистрации компании, которые принимают решения об управлении компанией.

То есть все делается для того, чтобы бенефициары выходили из тени и платили налоги в стране своего проживания.

 

Власти Гонконга уже придумали такую фишку, что если компания, зарегистрированная в Гонконге, не платит в Гонконге налоги, то она обязана документально доказать налоговым властям Гонконга то, что она платит налоги со своей прибыли в другом месте.

 

При этом здесь в России мы имеем закон о КИК (Контролируемых Иностранных Компаниях), а по всему миру уже действуют правила автоматического обмена налоговой информацией между разными странами (CRS).

 

Что делать в такой ситуации?

 

Конечно, существует много вариантов решения этой проблемы, но все они наталкиваются на законодательство КИК в России и CRS з рубежом.

 

Размышляя на эту тему в течение нескольких лет, нам видятся следующие основные варианты противодействия всем этим ударам по офшорным схемам работы:

 

1. Бенефициар, проживающий в России, открывает иностранную компанию в стране, где открыт реестр бенефициаров (например, Англия), затем он открывает счет в иностранном банке и начинает вести коммерческую деятельность.

В виду того, что он занимается активным бизнесом, то банк не будет сливать информацию о бенефициаре в налоговые органы РФ.

Так как в публичном реестре бенефициаров не указывается наименование банка, в котором  у бенефициара открыт банковский счет, то, значит, у налоговых органов нет возможности выяснить, в каком именно банке у бенефициара открыт счет.

Тогда все, что они могут ему предъявить, это только штраф за неуведомление об участи в КИК размером 100 00 рублей за каждую компанию.

 

Ну, это совсем небольшие деньги для такого человека.

Это ежемесячная зарплата низкоквалифицированного рабочего на Западе.

 

Казалось бы, все тут нормально, но всегда есть опасность того, что налоговые органы могут случайно получить информацию о банковском счете такого хитрого бенефициара, и кроме того, надо иметь в виду то, что согласно закону КИК не облагаются налогами только те доходы, которые не были распределены.

Но ведь бенефициар хочет получить доход здесь и сейчас, он хочет его распределить.

 

Что делать в таком случае?

Открываем еще один счет в другом банке или платежной системе, который не участвует в системе CRS, и заключаем контракты таким образом , что все доходы, получаемые бенефициаром по основному счету, радикально уменьшаются этим вторым счетом, который открыт на имя другой компании и управляемой другим бенефициаром, который не имеет никакого отношения к первому бенефициару.

Учитывая то, что по второму счету не будут ходить деньги в таких же объемах, как по первому, то такой счет будет открыть не так сложно, как первый. и совсем необязательно открывать его на себя и контролировать его лично.

 

Иными словами, в данной схеме мы используем широко распространенную схему работы в паре: белая компания в паре с компанией однодневкой, где белая компания – это КИК компания, управляемая бенефициаром, а вторая компания – компания однодневка, которая минимизирует налоги первой компании.

 

Эта схема очень похожа на схему использования Алтайских, Эвенкийских и Калмыцких офшоров 20 лет тому назад, когда такие Российские офшоры окружались Российскими однодневками или помойками, как их некоторые любят называть.

 

2. При внимательном изучении законодательства о взимании подоходных налогов с физ. лиц во всем мире оказывается, что в ОАЭ  не облагаются налогами доходы физ. лиц, которые являются налоговыми резидентами ОАЭ.  По этой причине в ОАЭ проживает много иностранцев, которые пользуются таким выгодным для них налоговым режимом.

 

Это обстоятельство можно использовать с выгодой следующим образом: находим в ОАЭ такого человека и договариваемся с ним о том, что он по документам станет бенефициаром компании, которая ведет активный или пассивный бизнес.

В данном случае нам становится плевать на все эти законодательства: на законодательство КИК в России и CRS за рубежом в виду того, что теперь у нас есть возможность списывать все налоги на резидента ОАЭ, который на законном основании не платит налоги.

 

Кстати, в ОАЭ проживает много разных рабочих из Индии, Пакистана, Ирана, которые  там трудятся на стройках.

 

А можно специально взять своего соотечественника, поселить его в ОАЭ и оформить на него бенефициарное владение бизнесом и счетами.

 

Это будет патриотический ход с вашей стороны, а если много оформить таких людей, то можно смело просить у Путина медаль за большой вклад в развитие страны :)

 

3. Конечно, можно поступить и так, как сейчас поступают многие олигархи, то есть перестать быть налоговым резидентом РФ и не платить налоги на законном основании за счет проживания в РФ менее, чем 180 дней в году.

 

А можно сделать таким «скитальцем» своего родственника, на которого оформить все счета и компании. Но только надо иметь в виду то, что ему или ей все равно придется доказывать банку налоговое резидентство какой-либо страны. Эта тема достаточно сложная и обширная и мы не будем на ней здесь останавливаться т.к. тут и  так все более или менее просто и ясно.

4. Можно использовать резидента какой-либо Европейской страны в качестве фиктивного бенефициара, но тогда надо иметь в виду то, что если вы назначите его на такую роль, то конечно есть риск того, что он может захватить все деньги, которые есть на вашем банковском счете.

 

Ведь банк то думает, что он бенефициар.

 

Поэтому если он вдруг появится в банке и скажет им, что он потерял пароль к Интернет банку, то они выдадут ему новый пароль, а если он захочет поменять пароль к Интернет банку, то банк, конечно,  с радостью поменяет ему пароль и тогда вы вообще потеряете доступ к Интернет банку.

 

Кроме того, надо иметь в виду, что если вы спишите на него весь доход, полученный компанией, то у него могут появиться проблемы с его налоговыми органами в том месте, где он проживает. Ведь все мы знаем о том, что только в России у нас имеется плоская шкала налогообложения физ. лиц по ставке 13%, в то время, как в других Европейских странах используется прогрессивная шкала налогообложения.

 

Поэтому, очень важно следить за тем, чтобы компания, которая будет на него оформлена, не получала слишком высокие доходы.

 

В таком случае еще более важно использовать в паре с таким счетом второй счет, который будет регулярно занижать прибыль, извлекаемую основным счетом, по способу, описанному в пункте №1.

 

5. Также надо иметь в виду, что в большинстве западных банков возможна такая схема работы, где счетом управляет не бенефициар, а распорядитель по счету. То есть при открытии банковского счета мы делаем бенефициаром по счету другого человека, а сами выступаем только в роли наемного лица, которому бенефициар якобы поручил работу по управлению счетом. В этом случае надо понимать, что во время открытия счета банк будет допрашивать именно «бенефициара», а не вас о бизнесе, которым он якобы занимается. Поэтому его надо тщательно подготовить к такому интервью.

 

Мы хотели бы поблагодарить всех наших клиентов за их дотошные вопросы на эту тему. Ведь только благодаря их вопросам мы смогли подготовить данную статью.

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.gloffs.net

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs