ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

После обсуждений этой стратегии с юристами наше внимание было обращено на положения Налогового Кодекса о взаимозависимых лицах:

 

Статья 105.1. Взаимозависимые лица 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

 

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

 

Отсюда следует, что если к примеру через 3 года налоговые органы получат информацию о том, что вы являетесь контролирующим лицом иностранной компании, которая занимается активным бизнесом, то несмотря на то, что доходы от активного бизнеса согласно закона о КИК не подлежат налогообложению, они могут зайти с другой стороны и собрать информацию о том, каким видом бизнеса вы в это время занимались в Российской Федерации.

 

 

 

Опасность взаимозависимости по КИК

 И если вдруг окажется, что в то же самое время вы еще были и руководителем или акционером юридического лица в России, которое заключало контракты с иностранной компанией, то они могут с легкостью признать иностранную компанию взаимозависимым лицом и предъявить претензии к Российскому юридическому лицу.

 

Как избежать этой возможной проблемы?

 

Очевидно. что надо разорвать цепочку взаимозависимости, пока у вас есть на это время.

Цепочку взаимозависимости можно разорвать как с этой стороны, так и с той.

С этой стороны вам надо перестать выступать в роли директора или акционера Российской компании, которая заключает контракты с иностранной компанией.

 

А с той стороны границы вам надо перестать выступать бенефициаром контролируемой вами иностранной компании.

Проще всего это сделать следующим образом: регистрируется еще одна иностранная компания на любого номинала таким образом, чтобы ваша договоренность с этим номиналом никак бы не смогла позднее быть выявлена налоговыми органами. Затем эта новая компания втыкается в контракты между Российской и иностранной компанией, которые вы контролируете.

 

Для того, чтобы решить проблему с безопасным прохождением платежей, лучше всего на эту новую компанию банковский счет совсем не открывать.

 В таком случае формально Российская компания уже не заключает прямые контракты с иностранной компанией, в которой вы являетесь бенефициаром, а платежи могут идти напрямую между обеими компаниями (между иностранной КИК компанией и Российской компанией).

Интересный вопрос: а смогут ли налоговые органы доказать взаимозависимость, когда взаимозависимое лицо присутствует только со стороны иностранной компании, которая не заключает контракты с Российской компанией напрямую, а только принимает или отправляет платежи по инструкции третьей компании т.к. у того иностранного лица нет банковского счета?

 

В идеале конечно лучше всего было бы открыть банковский счет и на третью компанию, которая будет воткнута посередине, но тут надо иметь в виду, что при открытии счета банку ни в коем случае нельзя говорить о реальной цели открытия счета т.к. они могут сказать, что это "схема" и, следовательно, такой счет они не откроют.

Обратите внимание на то, что у Прибалтийских банков, к примеру, есть такое железное и очень подленькое правило, согласно которому они открывают счета только таким бенефициарам, которые могут доказать, что они являются директором или акционером любого юридического лица в России.

 

Иными словами, у вас есть два варианта: разорвать цепочку взаимозависимости и с той, и с этой стороны.

Для того, чтобы сразу и навсегда решить эту возможную проблему, лучше всего разрубить это Гордиев узел с обоих сторон, но если это вызывает для вас серьезные проблемы с этой стороны, то значит рубить надо с той стороны. Вам виднее, с какой стороны рубить, но рубить обязательно надо. Иначе в скором будущем возможно появление серьезных проблем

 

Читайте далее: КИК и автоматический налоговый обмен информацией

 

Малый бизнес и офшор в свете КИК и автоматического обмена информацией

 

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs