ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Обмена налоговой информацией больше не будет?

21.03.2023

 

Поводом для написания данной статьи стала следующая информация:

 

Российский Минфин предложил приостановить действие соглашений России об избежании двойного налогообложения сразу со всеми так называемыми "недружественными странами". Таковыми российские чиновники объявили сразу 51 государство – все страны Евросоюза, Великобритания, Норвегия, Австралия и США.

 

Итак, получается, что у тех граждан РФ, которые проводят операции через контролируемые иностранные компании (КИК), появляется возможность исчезнуть с радаров налоговых органов РФ в виду того, что обмен налоговой информацией между РФ и странами коллективного Запада, которые в РФ называют  недружественными странами,  прекращается или уже прекратился.  Как вы, наверное, знаете, за последние 10 лет во всем мире была создана сложная процедура обмена налоговой информацией между разными странами с тем, чтобы граждане любой страны, занимающиеся бизнесом в других странах как нерезиденты, платили налоги по месту своего налогового резидентства.

 

Как только на Украине начались военные действия, как все мы знаем, мир разделился на 2 лагеря. С одной стороны Россия и дружественные ей страны, а с другой весь коллективный Запад или коалиция недружественных стран, которые осудили действия России в Украине и ввели санкции против России. Санкции были введены, прежде всего, против политически значимых лиц (PEP), которые занимают в РФ важные политические посты, а также против некоторых олигархов, которые имеют близкие связи с политическим руководством РФ.

 

Что касается обычных граждан РФ, которые не являются PEP, то в Европе была издана директива, согласно которой гражданин РФ может иметь счет в Западном банке на сумму, не превышающую 100 000 евро.  С другой стороны, насколько нам известно,  есть множество случаев того, что счета многих Россиян, на которых лежат суммы более чем на 100 000 евро, не были арестованы или заморожены. Но мы хотим поговорить не об этом, а о том, в какую уникальную ситуацию попали граждане РФ, которые продолжают заниматься бизнесом через контролируемые иностранные компании (КИК).

 

Теперь Минфин РФ хочет отменить действие соглашений об избежании двойного налогообложения и по сути ввести двойное налогообложение для тех из Россиян, кто не вывел свои деньги с запада и продолжает вести бизнес в странах Запада.

В то же самое время эти же самые Россияне попали в уникальную ситуацию в том смысле, что налоговые органы недружественных стран больше не будут обмениваться налоговой информацией с их коллегами в России по операциям таких лиц. Следовательно, они могут стать налоговыми уклонистами.

 

Эта ситуация становится очень пикантной т.к. раньше иностранные банки при открытии счета резиденту РФ требовали от него документы, которые подтверждали уплату им налогов в РФ. То есть при открытии счета в Западном банке клиент из России обязан был доказать банку, что он платит налоги со своего дохода и что он декларирует в РФ все свои иностранные операции. Теперь же между Россией и странами коллективного Запада началась экономическая война, главной целью которой для стран коллективного Запада является ограничение развития экономики РФ, потолок цены на продажу сырьевых товаров на международном рынке и вообще стремление максимально ограничить получение Россией доходов от продажи сырья за рубежом.

 

Отсюда можно сделать вывод о том, что Западные банки не должны больше требовать со своих Российских клиентов, чтобы те доказывали им полную уплату налогов в РФ т.к. уплата налогов идет в бюджет РФ, средства которого используются для военных действий. То есть в ответ на требование банка доказать уплату им налогов в РФ клиент может им заявить следующее: а вы что хотите, чтобы с моего дохода были уплачены налоги, которые пойдут на военные действия? Разве вам это надо? У вас же другие цели.

 

То есть потенциально такой человек может стать предателем своей страны, если смотреть на это с данной точки зрения.

 

Но так как мы не бараны, которым свойственно заниматься шапкозакидательством, давайте посмотрим на этот вопрос и с другой точки зрения. Умный человек отличается от узколобого дурака тем, что у него хватает ума рассмотреть ситуацию с разных точек зрения.

 

Многие граждане РФ занимаются бизнесом в западных юрисдикциях, т.к. у них нет никаких шансов вести успешный бизнес на территории РФ, например, потому что их предприятия и капиталы в РФ могут подвергнуться недружественному рейдерскому захвату со стороны силовиков.  Это очень актуальная проблема.

 

С другой стороны, многие занимаются бизнесом через свои иностранные компании по той причине, что в РФ у них нет возможности заниматься бизнесом т.к. в РФ нет и быть не может такого же развитого рынка, какой есть в странах Запада.

Еще один момент состоит в том, что в середине 90-ых годов в РФ была проведена воровская чековая приватизация, в результате которой образовался узкий класс незаконно обогатившихся олигархов, захвативших собственность, ранее принадлежавшую народу СССР.

 

Народ СССР был превращен в нищебродов, а новый класс паразитов начал высасывать соки из этого народа и эксплуатировать его все следующие 20 лет. Путин, пришедший к власти в 2000 году, неоднократно заявлял, что пересмотра итогов приватизации не будет. То есть Путин сам своими словами заявляет, что он готов защищать всех этих бандитов и паразитов, которые бесплатно присвоили себе общенародную собственность.

 

Теперь у нас на дворе СВО и по ТВ и с высоких трибун каждый день нам произносятся красивые слова о чести, долге, совести и патриотизме, но почему то пересмотра итогов приватизации как не было, так и нет.

 

И вот в свете всего этого очень интересно посмотреть, что именно власть сможет сказать в свое оправдание и как она сможет назвать предателями тех граждан, которые продолжают вести бизнес через свои иностранные компании и не платящие налоги с такой деятельности?

 

Вы хотите сказать, что нехорошо жить на территории страны и не платить ей налоги? С одной стороны это так, но как же тогда насчет пересмотра итогов приватизации?

 

Они когда то будут пересмотрены? А как насчет чудовищной коррупции, которая процветала на гос предприятиях РФ, где руководство и крупные менеджеры гос корпораций выводили деньги из гос корпораций, что приводило к приватизации прибыли и национализации убытков гос корпораций? Таких примеров несправедливого распределения доходов, которые привели к убыткам страны на многие сотни миллиардов долларов, можно привести тысячи.

 

Если власть хочет восстановить справедливость , то она должна быть справедливой во всем, со всех сторон и для всех людей.

 

Вот такие вот очень интересные мысли крутятся в наших

головах, когда мы смотрим на весь этот спектакль, который сейчас вокруг нас происходит.

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.gloffs.net

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs