ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

На краю финансовой пропасти

19.08.2019

  • Почему следующий крах будет еще больше, чем в 2008 году ...
  • Корпоративный долг: вероятная причина следующего кризиса ...
  • Почему S & P, вероятно, достигнет пика в ...

 

Примечание редактора: Сейчас  мир стоит на краю опасной финансовой пропасти, утверждает бывший инсайдер Уолл-стрит Номи Принс. Какова вероятная причина следующего кризиса? И когда можно его ожидать? Читайте ниже.

 

Дорогой читатель,

 

Мы стоим на краю опасной финансовой пропасти. Тени 2008 года становятся все больше. И мы на неизвестной территории.

 

Риски, создаваемые крупнейшими частными банками, все еще существуют, только теперь они даже больше, чем в 2007–2008 годах, и имеют место на фоне еще большей задолженности. Это все благодаря тому, что сейчас гораздо больше денег искусственно поддерживают финансовую систему, чем это было в прошлом кризисе.

Для того, чтобы понять это лучше, представьте, как вы вытаскиваете скатерть из-под стола, на котором полно посуды. Чем выше тарелки уложены, тем больше шум при их падении.

 

И центральные банки сейчас имеют в своем распоряжении гораздо меньше «сухого пороха», чем они имели во время последнего кризиса.

 

Возможно, самое тревожное состоит в том, что мы не увидели практически никаких реальных шагов по реформированию финансовой системы.

 

Несмотря на некоторые косметические поправки в законах, ограничивающие некоторые виды рискованного поведения банков после отмены Закона Гласса-Стигалла в 1999 году, в банках до сих пор не существует разделения между средствами вкладчиков и теми денежными средствами, которые используются банками для спекуляций.

 

Крупные банки продолжают делать крупные торговые ставки, которые угрожают финансовой системе, если они обанкротятся.

 

В течение последнего десятилетия центральные банки и крупные финансовые институты работают вместе с целью манипуляции мировыми рынками и преодоления потенциальной финансовой нестабильности в крупнейших странах и частных банках.

 

А это, в свою очередь, создало пузыри активов, которые в следующий раз могут привести к еще большему кризису.

 

Центральные банки дали себе полную свободу действий с тем, чтобы воскресить проблемные банки; купить государственные, ипотечные и корпоративные облигации; и в некоторых случаях - как в Японии и Швейцарии - также покупать акции.

 

Им не пришлось объяснять публике, куда эти средства идут и почему. Вместо этого их политика раздула пузыри активов, в то время как с частными банками и корпорациями нянчились под видом помощи реальной экономике. Конечно, такая политика очень мало помогла реальной экономике.

По сути, крупные центральные банки мира предоставили дешевые деньги частной банковской системе и финансовым рынкам. Они не могут выжить без доступа к дешевым деньгам. Если эта помощь перестанет оказываться, то все искусственное здание рухнет. И это определение кризиса.

 

Когда случится такой кризис?

 

Это может быть через год; а может быть два года. Или это может быть завтра. Многие из критических элементов кризиса уже на месте. Но трудно предсказать точный переломный момент, который может привести к выходу системы из строя, или, конкретно, что именно это может быть.

 

Продолжающаяся торговая война, очевидно, является серьезной проблемой, которая еще далеко не решена.

 

Во многих частях мира рост замедляется, и геополитическая напряженность также вновь возрастает

Одна из основных причин кризиса это корпоративный долг.

 

Корпоративный долг удвоился с 2008 года. И уровни корпоративного долга по отношению к ВВП находятся на самом высоком уровне. И вы можете винить в этом крайне низкие процентные ставки.

 

Корпорации воспользовались сверхнизкими процентными ставками для того, чтобы дешево занимать деньги. Они использовали большую часть этих заемных денег, чтобы выкупить свои собственные акции, что привело к увеличению цены акций. А корпорации являются крупнейшими покупателями акций, обеспечивая большую часть топлива для роста рынка вверх.

 

Но эти выкупы акций не связаны с органическим ростом и не имеют никакого отношения к экономике. Грубо говоря, это краткосрочный трюк, который препятствует инновациям и производительности.

 

И корпоративный долг сейчас находится на рекордно высоком уровне.

 

Мы нарастили корпоративный долг и рынки до таких высоких максимумов, что вероятность падения беспрецедентна. При этом около 50% рынка корпоративного долга имеет рейтинг BBB, что лишь на один уровень выше уровня мусорных долгов.

 

В случае рецессии ликвидность на этом рынке иссякнет.

 

И корпорации, которые зависят от дешевого кредита для финансирования своего долга, будут подвержены риску дефолта по своим долгам. Каскад сбоев может распространиться по всей системе.

 

Сформировались многие условия для кризиса корпоративного долга.

 

Между тем, индикатор рецессии ФРС Нью-Йорка показывает, что шансы наступления рецессии в течение следующего года равны 31%. Это самый высокий показатель со времен Великой рецессии. История показывает, что каждый раз, когда индикатор пересекает отметку 30%, следует спад. Только один раз этот показатель пересек 30% без рецессии в следующем году - в 1967 году. Это было единственное исключение.

 

Кроме того, важная часть кривой доходности перевернулась на этой неделе.

 

А именно доходность 10-летнего казначейского обязательства США упала ниже доходности 2-летнего казначейского обязательства впервые с 2007 года.

 

Многие считают, что  разница между 10-летнимии и 2-летними казначейскими обязательствами является наиболее пристально наблюдаемым участком кривой доходности. Она перевертывалась перед каждым из последних семи спадов и дала ложное значение только один раз, также в 1960-х годах.

 

Поэтому, если все это сложить, то возникает веская причина полагать, что наступает рецессия. Но это не значит, что это неизбежно. Например, кривая доходности может быть перевернутой в течение 18 месяцев или даже дольше, прежде чем начнется спад.

 

История также показывает, что индекс S & P часто достигает пика примерно через семь месяцев после инверсии кривой доходности. Поэтому есть основания полагать, что на рынке еще есть жизнь, даже если на горизонте рецессия.

 

Более того, хорошие новости с точки зрения инвестора состоят в том, что ФРС и другие ведущие мировые центральные банки снова начинают политику смягчения.

 

ФРС понизила ставки в июле и собирается сделать это снова в сентябре. Между тем, Европейский центральный банк также начнет смягчение на своем сентябрьском заседании.

 

Это означает, что еще большее количество «темных денег» затопит рынок для того, чтобы поддержать акции и другие активы. Темные деньги - это действительно единственный инструмент, имеющийся в арсенале центральных банков.

 

Конечно, эти меры не сделают многого для того, чтобы преодолеть следующую рецессию, когда бы она ни наступила. Но это, вероятно, позволит фондовому рынку еще немного попыхтеть.

 

С Уважением,

Номи Принс

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.gloffs.net

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs