ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Биткойн против золота

Среди широкой общественности давно ведутся споры о том, что лучше: биткойн или золото.

 

В последнее время среди инвесторов появились тысячи людей, которые поверили в феномен биткойна, и эти люди приводят в качестве аргумента уникальности биткойна его феноменальный рост стоимости. Они говорят: посмотрите, с какой скоростью биткойн вырос в цене! Биткойн это новое цифровое золото! А золото это пережиток прошлого. Про золото уже давно надо нам всем забыть. Это реликвия, которая никогда больше не будет стоить так много, сколько стоит биткойн. Ведь биткойнов во всем мире может быть только 21 миллион и ни одним биткойном больше, а золото все добывается и добывается.

 

Отсюда они делают вывод о том, что биткойн превосходит золото по своим инвестиционным возможностям и самый главный их аргумент состоит в том, что биткойн это новый вид хранения богатства.

То есть раньше функцию хранения богатства выполняло золото, но т.к. мы теперь живем в 21-ом веке, то эта функция теперь перешла к биткойну.

Вы только посмотрите на то, как феноменально росла стоимость биткойна на протяжении последних 10 лет, говоря т они.

Также надо отметить то, что обычно золото всегда выполняло роль безопасного актива, тихой гавани, к которой стремились инвесторы во времена финансовых кризисов. И вот во время пандемии золото показало себя не с лучшей стороны. Оно то поднималось, то падало, но такого же роста стоимости золота, как во времена предыдущих финансовых кризисов, не было за последние 2 года.

 

Многие инвесторы задавали и задают себе следующий вопрос: почему золото не выполнило роль защитного актива за последние 2 года, как это происходило ранее?

 

В чем причина?

 

Есть следующая версия такого поведения золота, которая говорит, что причиной такого непонятного поведения золота явилось то, что многие инвесторы, которые раньше вкладывали свои деньги в золото,  вместо этого вложились в биткойн. И таких инвесторов много. В результате мы видим вялый интерес к золоту со стороны большого количества молодых инвесторов.

 

С другой стороны, есть такая точка зрения, что биткойн скорее относится к технологическим акциям, чем является безопасным активом  для хранения богатства

И вот последние события, а именно падение рынка акций в первой половине 2022 года и особенно резкое падение биткойна в июне говорит нам о том, что, скорее всего, биткойн это не защитный актив для хранения богатства, а скорее что-то вроде актива, который похож на акции технологических компаний.

 

А если это так, то тогда все те люди, которые в последние 2 года  поверили в сказку о том, что биткойн это новый способ хранения богатства и защиты денег от инфляции, начнут продавать свои биткойны и покупать золото, которое является таким защитным активом.

 

В то же время, биткойн уже много раз падал и потом опять восставал из пепла и удивлял людей своим бешеным ростом стоимости. Поэтому есть все основания думать, что это произойдет опять, но не сразу, а через какое то время. А сейчас ожидается рост стоимости золота т.к. финансовый кризис все больше и больше усиливается.

 

Надо еще отметить то, что многие крипто миллионеры, которые заработали миллионы долларов на росте стоимости биткойна и других криптовалют, предпочитают выводить значительную часть своего нового богатства из биткойна и покупают физическое золото т.к. они понимают, что криптоактивы это очень волатильный актив, который постоянно скачет в цене, в то время, как золото держит свою стоимость несмотря ни на что.

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.gloffs.net

 

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs