ЭКОНОМ ОФШОР

Офшорные решения для малого и среднего бизнеса *  Занимаемся офшорами свыше 20 лет

Что делать с офшорными утечками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Недавно появились информация о том, что Российские суды стали использовать в своей работе незаконно полученную информацию из «Панамских бумаг», которые свободно лежат в сети. Несмотря на то, что использование такой информации, незаконно, они все-таки не брезгуют возможностями использовать такие данные и доначисляют налоги за прошлые периоды тем налогоплательщикам, имена которых стали известны налоговым органам благодаря офшорным утечкам.

Основной способ работы налоговых органов – поиски аффилированности или взаимосвязанности между Российскими юридическими лицами и зарубежными оффшорами.

Что можно посоветовать в связи с такими неприятными проблемами?

 

Во-первых, не оформляйте оффшорные компании прямо на себя. Оформляйте их на других людей: коллег или сотрудников по работе.

 

Во-вторых, если вы все таки решили оформить оффшорную структуру на себя, то можно попробовать во время заполнения документов на владение компанией и счетом попросить кого-нибудь подделать вашу подпись на документах таким образом, чтобы она была очень похожа на вашу подпись в паспорте с тем, чтобы в случае чего подчерковедческая экспертиза подтвердила бы потом, что якобы банковские и юридические документы были подписаны не вами, а кем-то другим, и, следовательно, вас элементарно подставили. И пускай теперь суд ищет человека, который вас подставил.

 

В-третьих, исходя из того, что когда идет перечисление из Российского банка на ваш счет

в иностранном банке, старайтесь создавать структуры, куда будут идти такие перечисления, таким образом, чтобы эти структуры использовать только как транзитные, а не конечные пункты. Т.е., к примеру, открывается компания на Кипре с целью получения дивидендов или другого дохода, который имеет льготные ставки налогообложения у источника выплаты в РФ согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Кипром. Эту компанию и ее банковский счет надо оформлять на другого человека и использовать его только как транзитный счет. Т.е. надо запомнить следующее правило: те счета, на которые идут перечисления из РФ, потенциально опасны.

Ведь налоговые органы РФ могут инициировать судебные разбирательства и пытаться доначислять налоги только в том случае, если оффшорные утечки привели их к таким банковским счетам, которые открыты на компанию, которая заключала прямой контракт с Российским юридическим лицом. Если же найденные ими улики привели их к счетам, которые не имели прямых контрактов с Российскими юридическими лицами, то в этом случае они уже не смогут доказать аффилированность и доначислить налоги.

 

В четвертых, ни в коем случае не храните в своем офисе или дома документы на компанию и зарубежный банковский счет. Храните такие документы в таких местах, о которых ваши враги не могут знать, например, дома у своих старых знакомых или приятелей. При этом данные документы можно отсканировать, зашифровать надежной криптографической программой, например TrueCrypt или PGP Disk. У нас есть подробная статья о компьютерной безопасности по адресу: http://www.gloffs.com/computer_security.htm

Хотя она и несколько устарела, основная информация  в ней еще вполне актуальна.

 

В пятых, старайтесь как можно меньше использовать для работы со своей оффшорной компанией генеральные доверенности, выписанные на ваше имя. В идеале такие доверенности лучше представлять только в банк во время открытия счета, а во всех других случаях при применении на территории Российской Федерации старайтесь использовать ограниченные доверенности, которые ограничивают вас в правах. Тогда во время возможного допроса или обыска вашего дома или офиса   налоговые органы даже и не посмеют заикнуться о том, что этот оффшор принадлежит вам. Если у вас намечаются разговоры с налоговыми органами, налоговый инспектор может задать вам несколько хитрых вопросов, ответив на которые неправильно, вы можете создать себе проблемы:

1. Где находится компания? Где ее офис? Где ее сотрудники?

2.  Осуществляет ли компания деятельность на территории РФ? Ведете ли вы бизнес от имени компании на территории РФ?

3. Как вы связываетесь с директором компании?

Ваши ответы на данные вопросы должны быть следующие:

1. Не знаю точно, где. Наверное, в их офисе там на островах, не знаю, где именно. Я там не был. Сотрудники, не знаю, где работают. Я их в лицо не видел.

2. Не знаю. Я не веду никакого бизнеса от имени компании. На мое имя выписана ограниченная доверенность, которую вы сейчас держите. У меня нет полномочий директора, и меня просто наняли для выполнения некоторой работы. Надеюсь, что мне за это заплатят.

3. По email и телефону.

 

В шестых, старайтесь использовать для разных видов бизнеса разные компании с разными счетами в разных банках, между которыми нет никаких контактов. Т.е. каждая деятельность осуществляется через отдельную компанию и эта компания не имеет никаких контактов или контрактов с другими вашими компаниями. Можно сказать, что каждая отдельная компания, которая вам принадлежит, должна быть как бы водонепроницаемой перегородкой на судне. Когда судно дает течь, то оно не потонет в случае наличия водонепроницаемых перегородок, но обязательно утонет как Титаник, если их нет.

 

Итак, еще раз повторим коротко то же самое:

 

1. Оффшор на другого человека

2. Подделать свою подпись

3. Используйте транзитные счета на других лиц

4. Не держите документы дома и в офисе

5. Используйте доверенности с ограниченными полномочиями

6. Дробите свой бизнес

 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: www.gloffs.net

 

Наши контактные данные:

Email: tax собачка gloffs.net (gloffs собачка gmail.com) тел: +7 923 616 0718; +7 913 433 5198;

Viber , Whatsapp,  Line, Signal, Telegram 7 9236160718;  Skype: gloffs, gloffs2 ooVoo: gloffs